суббота, 17 марта 2012 г.

Энергия внутри нас

Энергия внутри нас
Азбука тайм-менеджмента, которая публикуется в "Фарминдексе" (№328 от 22 февраля 2012 г., с.25-27).  В новой статье -  7 советов, которые помогут вам бегать шустрее, делать больше и жить веселее :)   /кстати, в конце статьи вас ждут всякие полезные бонусы ;) /

*   *   *

Мы уже рассмотрели, какие внешние помехи (на примере других людей, претендующих на наше время; см. предыдущем заметку) могут препятствовать выполнению наших ежедневных планов. Несмотря на то, что внешние помехи, снижающие тайм-эффективность нашей работы могут быть весьма разнообразными, практика показывает, что справиться с ними достаточно легко. Хотя бы потому, что многие из этих внешних помех имеют чёткие и легко опознаваемые причины.  

Гораздо сложнее распознать и победить «внутреннего врага» - т.е. такие «поглотители времени», причина которых находится внутри нас самих. Любой человек является достаточно сложным и противоречивым существом.  Если перефразировать Библию, то в нашей жизни достаточно часто возникают такие ситуации, когда левая рука творит совсем не то, что запланировала и делает правая. 

Наверняка любому читателю знакома ситуация, когда наши прекрасные планы не выполняются из-за нас самих. В качестве главной причины почти всегда называют «лень». Я не случайно пишу это слово в кавычках, т.к. с точки зрения научной психологии такого понятия как «лень» не существует. Под маской «лени» прячется ряд внутренних причин, снижающих эффективность нашей работы.

Одной из таких причин является нехватка (дефицит) внутренней энергии.

Энергия внутри человека

Речь идёт не про какое-то мифическое биополе, в тайм-менеджменте энергия ...
понимается в психологическом смысле – как интерес к работе, как страстное желание сделать её хорошо и быстро, увлеченность, максимальная поглощенность работой и т.д. Психологическая энергия – это сильная мотивация (желание, готовность сделать дело) и яркие положительные эмоции, связанные с решаемой задачей и трудовым процессом.

Энергетический дефицит проявляется как апатия, усталость, безразличие, неспособность быстро включиться в работу, лёгкая отвлекаемость, утрата способности противостоять внешним помехам. Трудовые задачи, которые были столь важными и привлекательными во время их постановки, вдруг теряют свою привлекательность, кажутся скучными и неважными.
Почему возникает энергетический дефицит? Например, часто недостаток энергии связан с неумением качественно отдыхать. Дефицит может развиться, например, под влиянием негативно настроенных людей, которые эмоционально критикуют или очень низко оценивают то, что мы делаем. Причин может быть множество. Но важно понимать, что от состояния нехватки внутренней энергии не застрахован никто.

Моменты (или даже сравнительно долгие периоды) «энергетического спада» являются совершенно нормальным человеческим состоянием. Наиболее естественным способом справиться с дефицитом энергии является отдых, особая восстановительная активность. Но, к сожалению, скорость и ритм современной деловой жизни таковы, что позволить себе отдыхать каждый раз, когда мы сталкиваемся с дефицитом энергии – мы просто не в состоянии. Именно поэтому в арсенале тайм-менеджмента так востребованы приёмы и методы, позволяющие быстро «включить» резервы нашей внутренней энергетики.

Вот некоторые из таких способов:

1. Концентрируйтесь на результате – зрительно представляйте (визуализируйте) как можно ярче триумфальный момент успешного достижения поставленной цели. Постарайтесь увидеть свой успех в мельчайших деталях, почувствовать весь спектр положительных эмоций. Достаточно буквально 2-3 минуты «погрезить» о своих блестящих результатах – и уровень вашей внутренней энергии значительно возрастёт.

2. Сделайте хоть что-то ценное! – даже если в силу «лени» или каких-либо экстраординарных обстоятельств, все ваши прекрасные планы на день рушатся, выполните хотя бы одну задачу (маленькую, лёгкую), которая приближает вас к достижению более масштабных трудовых или жизненных целей. Ничто так не вдохновляет (повышает уровень внутренней энергии) нас, как доведённое до успешного завершения дело.

3. Создавайте и используйте обязательства – некоторые субъективно «неудобные» и «ленивые» задачи могут легко решаться, если они делаются вместе с кем-то (в хорошей компании всегда «веселей», уровень внутренней энергетики всегда выше).

4. Меняйте / сохраняйте привычный стиль деятельности   очень часто дефицит энергии возникает, когда перед нами стоят привычные или рутинные задачи. То, что мы делаем регулярно, может «приедаться», наш интерес и мотивация снижаются. В данном случае отличным источником внутренней энергии может быть или новизна в способах достижения целей. Нужно просто попробовать решать привычные задачи какими-либо оригинальными, непривычными способами. Такой творческий подход очень вдохновляет!
Но также существует довольно большая категория людей, которые ощущают «энергетический дефицит» не перед рутинными задачами, а, наоборот, при возникновении неожиданных, неплановых задач. Они чувствуют растерянность, «руки опускаются», «неясно, за что хвататься» и т.п. Здесь главным способом восстановить потерянный уровень энергии (производительности труда), напротив, является возврат к привычному стилю деятельности. Это означает неукоснительную приверженность вашим выработанным трудовым привычкам, рабочим «ритуалам», традициям.

5. Соревнуйтесь! – в решении своих трудовых задач объявите соревнование – или с самим собой или с конкретными значимыми для вас людьми (коллегами, конкурентами). Просто скажите себе: «А слабо мне сделать это быстрее / лучше / качественнее?». При этом вовсе не обязательно делать это вслух – пусть это будет ваше внутреннее соревнование. «Ведите счёт» -  записывайте свои и их достижения в избранной области. Пусть наглядные результаты этого сравнения всегда будут у вас перед глазами – это очень мотивирует!

6. Попробуйте немножко… – в борьбе с «ленью» очень хорошо помогает своеобразная психологическая уловка. Просто скажите себе: «Я только немного попробую! Как только надоест, я разрешаю себе остановиться, и перенести эту задачу на другой день». С вероятностью более 50% Вы просто «втянетесь», и выполните «нежеланную» задачу в полном объеме.

7. Поощряйте себя!  – в случае эффективного выполнения «нелюбимых» задач, обещайте сами себя вознаградить и сдерживайте данное обещание!  В качестве «вознаграждения» может фигурировать какая-нибудь приятная мелочь, небольшой «подарочек» самому себе. Например, «пока не напишу 10 страниц отчёта, чай пить не пойду!». Зато после написания 10 страниц питье чая (или любой другой способ сделать себе приятное) воспринимается как заслуженное вознаграждение, и доставляет гораздо больше удовольствия.
Кроме семи перечисленных способов пробуждения внутренней энергии, вы также вполне сожжете придумать и свои собственные. Важны только правильные внутренние ощущения, которые должны возникать при повышении уровня внутренней энергетики  – азарт, заинтересованность, получение удовольствие от работы, нетерпение, стремление приступить к делу и т.п.

*   *   *

Теперь обещанные бонусы :)

1) Здесь можно посмотреть мою презентацию по внутренней энергетике, в которой можно найти гораздо больше способов "прокачки" своей персональной энергетики.

2) А ещё я пишу основательные рецензии на прочитанные мною полезные книги: вот здесь можно прочитать мою рецензию на книгу "Жизнь на полной мощности! Управление энергией - ключ к высокой эффективности, здоровья и счастья".




Если вам понравился / был полезен этот текст, обязательно загляните в "Чаевые"!



Поделитесь с друзьями в социальных сетях:



Комментариев нет:

Отправить комментарий