Про меня

Калинин Сергей Иванович,  психолог, бизнес-консультант, бизнес-тренер 

До 2015 года работал в консалтинговой компании "Психология и бизнес" (http://psystars.ru/ ), г.Псков. 

В настоящее время психолог в консалтинговой компании "Ваш Семейный Психолог" ( http://vsp4u.ru/ )


В сети меня можно также найти:
1) Твиттер  http://twitter.com/s_kalinin
2) Facebook https://www.facebook.com/kalinin.s.i 
3) Google+  https://plus.google.com/u/0/b/103345341930734274836/103345341930734274836/posts/p/pub 
4) LinkedIn  https://www.linkedin.com/in/сергей-калинин-55587371
5) Мой канал в Telegram  https://telegram.me/stepself


Мы можем сотрудничать с вами следующим образом:

1) В форме дистанционного индивидуального консультирования / коучинга - по электронной почте (e-mail), Skype или Google Talk
2) В форме совместной удаленной работы над проектами (с использованием различных collaboration services)
3) В форме проведения дистанционных обучающих семинаров / тренигов - вебинаров - для ваших коллег и сотрудников.
4) Разумеется, в случае реализации больших проектов, а также при необходимости проведения "живых" мероприятий (например, тренингов) я с удовольствием пообщаюсь лично с Вами и Вашими коллегами :)

В решении КАКИХ ИМЕННО вопросов и проблем я могу быть полезен, см. ниже в моем резюме. Из "любимых" тем, в которых я чувствую себя наиболее уверенно:
  • тайм-менеджмент;
  • развитие лидерского и управленческого потенциала руководителя/менеджера;
  • анализ, оптимизация и построение бизнес-процессов и организационных систем;
  • разработка стратегии компании и внедрение стратегического управления. 
/Ответы на вопросы по организации процесса работы, условия оплаты и прочее можно узнать, написав мне: kalinin.s.09@gmail.com . Предложения о сотрудничестве слать туда же :) /
Мое краткое резюме:

Профессиональная специализация:
  1. Индивидуальное консультирование (помощь в решении проблем профессионального и личностного роста взрослых людей);
  2. Бизнес-консалтинг и проведение бизнес-тренингов. Основная специализация: управление персоналом (HRM); продажи; маркетинг и реклама; описание и совершенствование бизнес-процессов (BPR); тайм-менеджмент.
Решение комплексных задач:
  1. Маркетинговое консультирование (полный цикл): разработка исследовательской программы, проведение исследования, математическая обработка полученных данных (использование статистических программ SPSS, Statistica, Statgrafics), написание аналитических отчетов. Брэндинг, разработка рекламной концепции (в т.ч. креатив), планирование рекламных и PR-кампаний, психологическая экспертиза готовой рекламы.
  2. Реинжиниринг системы продаж в организации. Внедрение CRM. Внедрение корпоративных стандартов продаж, разработка и формализация фирменных технологий продаж. Обучение (тренинги) торгового персонала. Внедрение систем оценки, мотивации и кадрового развития торгового персонала. Мерчандайзинговое консультирование и обучение основам мерчандайзинга торгового персонала.
  3. IT-аудит. Подготовка перспективного плана информатизации предприятия. Участие в проектировании (контент, структура, дизайн) корпоративных Интернет-сайтов (в т.ч. разработка и внедрение программ Интернет-маркетинга).
  4. HRM-консультирование: аудит системы управления персоналом в организации, по результатам аудита - реинжиниринг всей системы управления персоналом или внедрение программ локального совершенствования (развитие корпоративных подсистем: рекрутинг, обучение, оценка и развитие, мотивация и системы оплаты труда, проектирование схем карьерного роста, внедрение кадрового делопроизводства, и т.д.). Непосредственное проведение обучающих программ, тренингов; постпроектное сопровождение.
  5. Описание бизнес-процессов, анализ их эффективности, реинжиниринг или программы (проекты) совершенствования управления/деятельности. Процессное и стратегическое консультирование бизнес-организаций (преимущественно торговых и сферы услуг).
3. Политический консалтинг, включая:
  1. имиджирование;
  2. стратегическое консультирование (аналитика, разработка концепции и программы продвижения/позиционирования кандидата);
  3. техническая разработка политической рекламы/PR-кампаний (креатив, копирайтер/спичрайтер, сценарии и раскадровка агитационных роликов и т.п.);
  4. мониторинг, психосемантическая и психолингвистическая экспертиза, оценка и анализ рекламной/PR информации;
  5. индивидуальный тренинг/коучинг кандидатов (2 ключевых направления: а) личностный рост, включая преодоление внутрипсихологических трудностей и ограничений; б) психологические навыки политического лидера);
  6. психологическое сопровождение/поддержка кандидата (членов семьи, ключевых членов команды и т.п.) во время предвыборной кампании (стресс-менеджмент, ситуативная психотерапия в конфликтных и кризисных ситуациях);
  7. team building и базовые навыки управления проектом для предвыборных штабов;
  8. тренинг/инструктаж агитаторов (и других подразделений предвыборного проекта), включая разработку поведенческих и речевых шаблонов для конкретных агитационных и PR-акций.

Образование: Основное высшее психологическое (факультет психологии СПбГУ в 1992 г.).
Дополнительное профессиональное образование: в 2004 году закончил обучение в Стокгольмской школе экономики (Stockholm School of Economics, IFL Entrepreneur AB, 2002-2004), специальность «бизнес-тренер».

Опыт работы:
  1. Преподаватель психологии (с 1992 года по настоящее время). Более 20 разработанных и прочитанных учебных курсов для психологов и экономистов в различных ВУЗах г.Пскова (ПГПИ, ПВИ, НовГУ, С-З Академия Гос.службы и др.). Среди них: «Социальная психология организаций и управления» (включая тренинг «Навыки делового общения»), «Психология рекламы и потребительского поведения», «Основы PR» (+ тренинг «Технологии имиджирования»; + авторский тренинг «6 цветов PR») «Психологическое консультирование» (+ тренинг «Техники психологического воздействия»), «Управленческое консультирование», «Стратегический маркетинг», «Прикладной маркетинг» и др.
  2. Преподаватель и ведущий программ обучения и повышения квалификации для политиков, бизнесменов и государственных служащих. Стаж работы с1994 года. Тренинги и семинары : «Навыки эффективного лидерства» (для менеджеров и политиков), «Технологии продаж», «Оптимизация психологического климата организации», «Формирование мотивационной системы организации», «Тайм-менеджмент», «Антистрессовый менеджмент», «Искусство публичного выступления» и др.
    3 года возглавлял «Центр практической психологии» при Псковском государственном педагогическом институте. В течении 5 лет (1997-2001) вел занятия-встречи в «Психологическом клубе для деловых людей» в г.Пскове. С 2002 года и по настоящее время преподаватель С-З отделения Академии Гос.службы; проведено около 20 семинаров-тренингов для госслужащих по различным темам («Навыки делового общения», «Имидж руководителя», «Техники разрешения конфликтов», «PR для государственных организаций» и др.)
    С 2004 года тренер-преподаватель Шведского института менеджмента (IFL, филиал Стокгольмской школы экономики в России), блок HRM. В период с 2003 по 2005 год в рамках российско-шведской программы «Развивай свой бизнес» принимал участие в обучении руководителей предприятий малого и среднего бизнеса Северо-запада России (Санкт-Петербург, Новгород, Псков, Калининград и др.).
  • Политический консультант. Стаж работы с 1994 года, участие примерно в 20 выборных кампаниях различного уровня.
  • Психолог-консультант. Стаж работы с 1994 года.
  • Бизнес-консультант, бизнес-тренер. Стаж работы с 1997 года. С 2006 года консультант проекта ЕС «Электронные навыки для российских малых и средних предприятий»,
  • Публикации:
    • две монографии (Компьютерная обработка данных для психологов.- СПб, "Речь", 2002 134 с.; Тайм-менеджмент: практикум по управлению временем. - СПб, "Речь", 2006 371 с.);
    • 23 научные статьи;
    • более 50 научно-популярных статей.