пятница, 7 февраля 2014 г.

18 минут мудрости

18 минут мудрости
Книга Питера Брегмана "18 минут. Как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и сделать действительно важные дела" (МИФ, 2014; страничка книги на сайте издательства; покупается на Озоне) терпеливо ждала у меня своей очереди на прочтение ещё с начала декабря 2013.  
 
Питер Брегман - 18 минут - Хорошая книга по тайм-менеджменту!

Получив в декабре посылочку от издательства, я эту книгу, разумеется, просмотрел... (Всегда так делаю: сначала беглое пролистывание всех полученных/купленных книг, после чего они сортируются по приоритетности прочтения :)).  При первом просмотре книга "18 минут" мне не понравилась :(  Ну, да, ещё одна 100500-ая книга о тайм-менеджменте и самоорганизации... Первое, что попадается на глаза - какие-то байки автора о себе любимом... Второе, что попадается на глаза про тайм-менеджмент - какие-то выжимки из давно известного :(  Короче, книгу отложил в конец очереди...

Автор книги - Питер Брегман - профессиональный бизнес-консультант. Живёт в США. Написал две книги (вторая из них: Point B: A Short Guide to Leading a Big Change), и вроде как ещё 5 в соавторстве. Специализируется на вопросах лидерства и личной эффективности, командообразования, совершенствовании стиля/системы управления в организациях. Постоянный автор всяких бизнес-изданий вроде HBR, Forbes и т.п. (на сайте есть раздел с его статьями, обновляемый примерно раз в месяц). Статьи простенькие :) , но довольно неплохие... 

 
Могу сказать честно, что послужной список автора и его сайт меня не сильно впечатлили. Знаем мы этих консультантов)))) Разумеется, это лично мои (профессиональные) впечатления - в soft-skill консалтинге (вроде обучения "лидерству") чем-либо меня удивить ооочень сложно... Вот Брегман и кажется таким стандартным средней руки гуру, повторяющим старые истины на новый манер :(

*   *   *

Тем не менее, книгу его ("18 минут") я все-таки прочитал, и самое интересное, что книга эта мне очень понравилась.  Понравилась прежде всего разумным минимализмом в построении персональной системы управления временем, а также спокойным (без всяких там "сверхдостижений", "быстрых результатов" и прочей фигни) и мудрым подходом к самоорганизации. Могу сказать, что то, что предлагает Питер, во многом совпадает с моими "выстраданными" на собственном опыте идеями :) 

Строго говоря, предлагаемая П.Брегманом система управления временем - это в очередной раз модифицированное GTD Д.Аллена.  Брегман выделяет четыре временных "горизонта": 

- стратегическая перспектива - осознание своего места в жизни, выбор своего призвания

- один год - выбор нескольких (3-5-7) важных жизненных сфер, в которых вы хотите развиваться, которым вы будете уделять целенаправленное внимание 

- один день - ...по сути предлагается планирование каждого дня в виде простого структурированного списка дел/задач. 

Берётся листок бумаги, на нем рисуется табличка, количество ячеек в которой равняется количеству выделенных нами жизненных сфер. После чего в каждую ячейку записываются соответствующие данным жизненным сферам дела/задачи на день. Получается простой и наглядный план.  Приоритетные задачи можно как-нибудь выделить (подчеркнуть). При желании задачи можно перенести в ежедневник, или привязать их к определенному времени прямо в данной табличке. ...Все просто и давно известно :)

Очень правильный и важный момент в системе Брегмана - это постоянный контроль за выполнением внесённых в список дел (а в случае необходимости - коррекция самого плана). Почему книга называется "18 минут"? Потому что вся ежедневная система планирования занимает всего 18 минут: 5 минут утром для составления/коррекции плана на день + 5 минут вечером для коррекции/составления плана на следующий день + по 1 минуте в течение 8 рабочих часов (итого ещё 8 минут) для того, чтобы оперативно сверяться с планом - вычеркивать выполненные дела, дописывать новые и т.п. 

- четвертый горизонт управления персональным временем - быть фокусированным, быть максимально концентрированным на том, что делаешь, пребывать "здесь и теперь". 

Это вопрос качества и глубины погружения в то дело, которое делаешь; это способность не имитировать кипучую деятельность, а действительно быть "в потоке". Способность быть фокусированным во многом зависит от умения преодолевать внутренние сопротивления (вроде нехватки мотивации, неорганизованности и т.п.) и внешние помехи (вроде нарушения границ вашего личного времени другими людьми и т.п.). 

*   *   *

Книга настолько мне понравилась, что я даже сделал по ней интеллект-карту :)  Здесь в блоге она размещена картинкой в сокращенным варианте; полный вариант - в формате  *.pdf  ,  *.cdmz  ,  *.mmap  - вы можете скачать отдельно. 

Mindmap по книге П.Брегмана 18 минут

Также рекомендую посмотреть отличный визуальный конспект книги в блоге Дмитрия Яцука.  А ещё Кирилл Антонов сделал и разместил на сайте Lifehack.ru отличный алгоритм (в виде блок-схемы) управления временем "по Брегману". 

*   *   *

Чем понравилась мне эта книга?  Вот три "плюса", ради которых книгу стоит прочитать: 

1. Предлагается простая, экономичная (т.е. не требующая больших затрат сил, средств и времени),  понятная и эффективная система управления временем. Освоить её сможет любой школьник :)  И никаких особых гаджетов не надо: листок бумаги, карандаш и голова :) 

2. В основе этой системы лежит КАЧЕСТВО времени, а не погоня за тем "чтобы всё успеть", за достижением "сверхрезультатов" и т.п. 

Брегман предлагает (в 1 части книги) начать управление своим временем/жизнью с ПАУЗЫ. Со взгляда на себя "со стороны", с понимания своих истинных потребностей. Т.е. с осознания качества своей жизни, с чёткого понимания того, к какому качеству жизни вам следует стремиться. 

В 4 части книги речь снова идёт о качестве - но на этот раз о качестве момента, мгновения. Как действовать так, чтобы "с головой" погружаться в дело, получая от него максимальное удовольствие? 

Хочу сказать, что в качественный подход ко времени во многом противоречит классическому тайм-менеджменту, который является "бухгалтерией времени", сосредоточенной именно на количестве времени (но не на его качестве). Это одна из ключевых идей "тайм-менеджмента от противного", которую я сейчас продвигаю :) , и в этом мы с Питером Брегманом на все 100% совпадаем! 

3. В книге очень много интересных "фишек", небольших тайм-менеджерских лайфхаков, которые могут сделать ЛЮБУЮ систему управления временем более эффективной.  

В основном "фишки" сосредоточены в 4 части книги... Вот, к примеру Глава 33 "Я тот, кто..." посвящённая, по сути прикладному сторителлингу :)  Суть идеи проста, но гениальна: КАЧЕСТВО нашего времени (в т.ч. мотивация, увлеченность, кайф от какого-либо выполняемого дела) зависит от контекста.  Для человека контекст = история, в которую он себя помещает. 

История = качество / уровень осознавания происходящего... 

- Ты кто? 
- Я тот, кто кладёт мешки один на другой...
- А ты кто? 
- Я тот, кто кладёт мешки один на другой, чтобы построить дамбу, которая спасёт сотни домов и тысячи людей от наводнения.

Почувствуйте разницу :) А в контексте каких историй проходит время ВАШЕЙ жизни? ;) 






Если вам понравился / был полезен этот текст, обязательно загляните в "Чаевые"!



Поделитесь с друзьями в социальных сетях:



6 комментариев:

  1. Сергей, здравствуйте!
    Попал блог, увидев вас среди сайтов, которые ссылаются на мой, чем был приятно удивлен:) Спасибо за лестный отзыв о моем конспекте)

    Интересно, что наши мнения по книге совпадают: скепсис перерастает чуть ли не в преклонение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, а я был приятно удивлён, наткнувшись на Ваш отличный визуальный конспект :) А то сейчас на словах многие восхищаются визуализацией (в стиле Д.Роама и проч.), но мало кто применяет на практике. А у Вас классно получилось :)

      Удалить
  2. Мне книга совсем не понравилась. Слишком много букв и при этом мало смысла. Кроме того, что Вы написали в статье и карте, в книги больше ничего нет. Бросил на первой четверти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Константин, на вкус и цвет все фломастеры разные :)

      Разумеется, любую книгу мы читаем как некий ответ на наши явно/подсознательно сформулированные жизненные вопросы. И вполне возможно, что конкретный текст вообще "мимо" наших актуальных вопросов...

      Лично я устал от "технократизма" в тайм-менеджменте, и у меня очередь из клиентов :) , которые ооочень эффективные (в плане владения техниками) люди, но при этом очень усталые и разочарованные в этой самой эффективности. Нужен некий баланс между техниками и качеством проживаемого времени.

      Мне книга понравилась исключительно тем, что в ней (как мне кажется) именно версия такого баланса и предлагается... Хотя наверняка это далеко не всем интересно и актуально :)

      Удалить
  3. Сергей, добрый день! Подскажите какой программой вы делаете mindmap? а точнее интересует какая программа может сделать экспорт карты в pdf? mindjet MindManager этого не умеет, очень мучаюсь! Посоветуйте пожалуйста

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, день добрый! Карта к этому посту (и экспорт в *.pdf) сделана с помощью Concept Draw MINDMAP 7.

      Но в настоящее время пользуюсь xMind (просто кончилась бесплатная подписка на Concept Draw :) ). На мой взгляд сейчас именно у xMind'а наиболее удобный и корректный экспорт в *.pdf

      Удалить