суббота, 27 июня 2015 г.

Лайфхаки на каждый день - для настоящих лайфхакеров!

Давненько я не писал рецензии на что-нибудь эдакое :) ...   
Хочу поделиться соображениями по поводу книги Игоря Манна и Фарида Каримова "Лайфхак на каждый день" (МИФ, 2015 ; страничка книги на сайте издательства ; добывается на Озоне :)). 

Лайфхак на каждый день - отличная подборка советов на все случаи жизни!
 
Сразу хочу предупредить, что по отношению к дорогим для меня авторам я не объективен :).  Вот здесь я писал всё, что думаю о творчестве Игоря Манна. А вот тут интервью со мной в блоге Фарида Каримова. Поэтому рецензию буду писать суровую, чтобы не расслаблялись ;)) 

...и даже не думайте, что ссылка на меня (как на эксперта в подборе хороших книг) в лайфхаке №104 вас спасёт! :))) 

*   *   * 

Если вдруг кто не знает, то "лайфхак" - это совет, который позволяет сделать какое-то привычное дело легче, проще, быстрее, дешевле. "Лайхак" - это творческий, "недокументированный" способ сделать что-либо; маленькая житейская хитрость. 

 
В книге "Лафхак на каждый день" таких советов аж 366 (действительно на каждый день :)). И лично мне её чтение напомнило отрывные календари с полезными советами, которые были очень популярны в СССР. Календари эти были большим дефицитом, и я очень хорошо помню, что купить их втридорога можно было только у немых коробейников, которые торговали всякой всячиной в поездах дальнего следования. 

Моя бабушка явно была продвинутым лайфхакером :), потому что обожала эти самые отрывные календари. Она много десятков лет собирала листочки из разных календарей с советами, которые ей особенно понравились. Надо сказать, что в бытовых вопросах она была мудрейшим человеком... Жаль, что эти самые листочки после её смерти не сохранились :(. 

В книге "Лайфхак на каждый день" я пометил "к внедрению" 109 советов. КПД книги  почти в 30% для такого потомственного лайфхакера как я :)) - это очень и очень достойно!  

*   *   * 

...На самом деле Россия - страна лайфхакеров :). Мы живём в бардаке. Вокруг практически нет ничего, что бы работало штатно и предсказуемо.  В таких условиях опираться на логику рискованно, а вот на  смекалку - просто необходимо!  А смекалка как раз и создаёт лайфхаки - житейские маленькие хитрости. 

"Голь на выдумку хитра", и именно поэтому практически у каждого есть свой персональный набор "маленьких хитростей", позволяющих выживать в вероятностно-нестабильной среде. Ну как тут не вспомнить мега-популярные в своё время "маленькие хитрости" из журнала "Наука и Жизнь". Или приколы сатирика Задорнова о том, что можно сделать из старых колготок :) . 

Большинство из нас пользуется сравнительно небольшим перечнем привычных лайфхаков. Но есть особая категория людей, которые умеют эти самые лайфхаки замечать (изобретать на ровном месте :)) и коллекционировать. Это "продвинутые лайфхакеры", к которым, несомненно, относятся и Игорь и Фарид.  

Всякий, кто был на семинарах Манна, подтвердит, что Игорь просто кладезь всяких полезных "фишек" и хитростей (не только маркетинговых, но и житейских).  
В блоге Фарида есть отличный раздел, где он уже много лет собирает разнообразные лайфхаки.  А лично мне вот кажется (я постоянный читатель блога Фарида), что не только в этом разделе, но и 80% других постов у него - с очень лайфхакерскими рекомендациями! 

Что самое важное:  авторы не просто коллекционируют лайфхаки - они смелые люди :) - они всё это умудряются испробовать на самих себе!  Так что экспертность авторов сомнений не вызывает! 

*   *   * 

366 лайфхаков распределены по 23 разделам: Работа, карьера; Тайм-менеджмент; Работа за компьютером; Телефон; Почта; Чтение; Психология; Нетворкинг; Ораторское искусство; Деньги; Мотивация; Стресс; Мода,стиль  и т.д. 

Охват тем приятно впечатляет. Пожалуй, охвачены практически все стороны жизни современного горожанина.  Хотя можно и больше :). Например, есть тема "автомобиль", но почему-то нет темы "велосипед". Если уж есть такие темы как "психология" и "нетворкинг", то почему нет таких тем как "семья", "дети", и наконец, "домашние животные"? :)   

А ещё я бы сделал раздел что-то вроде "городской номад" (или "везде как дома"). Мы все сегодня "кочевники", которые "всё своё носят с собой". Во что одеваться "на все случаи жизни"? Каким должен быть хороший рюкзак или сумка? Что в ней должно быть? и т.п.   Особенно это актуально для жителей мегаполисов. 

По моему мнению разделы получились очень неоднородные. Есть разделы, которые мне лично ОЧЕНЬ понравились (например, "мотивация"). Есть разделы с довольно слабыми, поверхностными и неоднозначными советами. Например, раздел "Ораторское искусство". Разделы "Мода" и "Внешний вид" вполне можно было бы объединить, т.к. в "моде" не столько про моду, сколько про внешность :). 

/...разумеется, я придираюсь! но обещал же?.../

*   *   * 

По поводу самих советов-лайфхаков...  Утверждаю, что авторам тут удалось маленькое чудо!   Сегодня информационных ресурсов с самыми разными советами - превеликое множество. Огромное количество лайфхаков пересказывается десятки и даже сотни раз. Т.е. есть "житейские хитрости" которые давно уже не "хитрости", а всем известная банальность :(. 

Авторам удалось собрать под обложкой именно НЕ-банальные лайфхаки. Не все из них являются изобретениями авторов. Разумеется, они что-то заимствуют из книг, из интернета и т.п. Но везде есть авторский взгляд на эти лайфхаки и авторский опыт, с ними связанный. Плюс куча полезных ссылок на актуальные Интернет-ресурсы.  

Определённая доля контента - это вообще эксклюзив. Это лайфхаки, присланные Фариду читателями его блога. Т.е. самое настоящее народное творчество :). 

Но давайте и "ложку дёгтя"... 

1) Понимаю, что лайфхаки - это творчество народное, но у многих из них бывает и вполне чёткое авторство. Например, мотивационный лайфхак №162 - о том, что следует свои стратегические цели/задачи всё время держать перед глазами. Например, на экране блокировки смартфона; на обоях рабочего стола / скринсэйвере на ПК и т.п.  

Мне вот лично кажется, что автор подобного лайфхака - Глеб Архангельский, который неоднократно утверждал, что "стратегическая картонка" - это не только картонка :), но и напоминание о ключевых целях на любых доступных носителях, в т.ч. на экране смартфона и т.п. 

Лично у меня глаз зацепился примерно за дюжину лайфхаков, авторство которых не указано (но оно явно есть). Например, какие-то из советов про деньги, я явно видел в блоге у А.Левитаса. И т.д. и т.п. ...

Так что с авторством поаккуратнее надо. Авторы малость недогуглили ;) 

2) Некоторые лайфхаки неполные / неточные. Хотя, м.б. это так и было задумано, чтобы не перегружать читателей избыточной информацией? 

Например, №63 о том, как поделиться с кем-либо файлами. Рекомендуется единственный сервис DropMeFiles.com , хотя подобных сервисов штук десять минимум. Я уж молчу про то, что можно загрузить файл в любое облачное хранилище и потом просто расшарить его тем, кому нужно. 

Например, №233 о том, что шахматы "лучший способ поддерживать свой мозг в функциональном состоянии" в пожилом возрасте. Я догадываюсь о том, откуда эти дровишки :)  Тут важно понимать, что это лишь ОДНО из исследований по геронтопсихологии. 

Если брать всю картину в целом, то одних только шахмат недостаточно. Нужны и кроссворды (для сохранности вербальных функций), и решение невербальных головоломок, и художественное творчество, и определённый образ жизни, и т.д.  

Осторожнее надо с превосходной степенью :) А то сразу "лучший" способ :)) 

3) Некоторые лайфхаки вообще странно-забавные.  В качестве примера приведу один, который я знал давно, и от которого пострадал лично (а авторы его включили в книгу) :))).  

Это лайфхак №294 о том, что при упаковке вещей для уменьшения их объёма следует использовать вакуумные пакеты (из которых пылесосом откачивается воздух):  "Особенно вакуумные пакеты выручают в путешествиях, когда хочется взять вещей побольше, а чемодан всего один". 

Ага, "выручают"... Особенно когда едешь "туда" :). А вот когда едешь обратно, и под рукой нет пылесоса, и ещё прибавилось купленных в путешествии вещей ...то чемоданов всего будет четыре-пять :)). 

*   *   * 

Чего не хватило в книге принципиально?  Это в качестве пожеланий ко второму изданию ;)

В моём понимании каждый лайфхак - это решение какой-то задачки на оптимизацию. На оптимизацию чего? - времени, денег, расстояний/размеров и т.п. Т.е. у каждого лайфхака есть своя цель (или даже несколько целей).  Например: 
  • продлить срок службы
  • сократить финансовые затраты
  • увеличить энергию
  • обеспечить надежность / безопасность
  • ускорить получение ч-л
...и т.п. 

Вот рядом с каждым лайфхаком было бы классно сделать какие-нибудь пиктограммки (например, для экономии времени - часы) и систему оценок (например, 5 звёздочек).  Если рядом с названием лайфхака часики и 4 звезды - то это очень хороший хак для экономии времени :). 

*   *   *  

Что дальше?   Я не случайно вспомнил про отрывные календари :)  
"Это сказано в классике, Это сказано в календарях" (с) БГ :)) 

Очень хотелось бы пожелать авторам не останавливаться не достигнутом!  Лично я вижу продолжение банкета в виде красивенькой программы (типа календаря) для мобильных девайсов примерно с таким функционалом: 
  • один случайный (или по выбранным пользователем темам) лафхак ежедневно; 
  • возможность пользователей тэгировать лайфхаки, писать к ним свои дополнительные рекомендации (например, добавлять ссылки на доп.ресурсы), собирать подборки (персональные группы) хаков и т.п.;
  • возможность пользователей ставить лайфхакам оценки (по критериям оптимизации времени, денег, нервных затрат :)) и т.п.);
  • было бы классно иметь возможность добавлять отдельные хаки в качестве задач/напоминаний в расписание. Например, я собираюсь такого-то числа в командировку, а за день-два у меня выскакивает окошко-напоминание с лайфхаком (или даже с несколькими) о том, что важно не забыть при сборах. 
...ну и т.д.  Идей ещё много. Если вдруг авторы вдохновятся идеей разработки подобного приложения, готов и посотрудничать ;) 

*   *   * 

В качестве резюме:  книгу решительно РЕКОМЕНДУЮ к прочтению!  Даже если вы супер-пупер крутой лайфхакер, то всё равно найдёте в ней что-то полезное для себя. 

(Скажу по секрету, что в книге есть лайфхаки, которые явно "не мои". Но даже если я с ними не согласен, они очень хорошо помогают включить мозг, и придти к пониманию того, что именно "моё". Пока читал, придумал пару десятков своих лайфхаков :)). 

Авторы в очередной раз молодцы ;)   






Если вам понравился / был полезен этот текст, обязательно загляните в "Чаевые"!



Поделитесь с друзьями в социальных сетях:



Комментариев нет:

Отправить комментарий