воскресенье, 2 августа 2015 г.

46 правил творческого человека

Книга Марти Ньюмейера "Нарушай правила! И ещё 45 правил гения"  (МИФ, 2015;  страничка книги на сайте издательства; книга на Озоне ) мне понравилась. 

Понятно, что про "гениальность" - это перебор :), но в целом получилась очень неплохое практическое руководство для всех, кто считает себя творческим человеком.  

Книга ориентирована на тех, кто занимается не художественным, а техническим творчеством - придумывает новый бизнес, разрабатывает новый продукт, изобретает новую технологию, создаёт оригинальный дизайн и т.п. 

Нарушай правила! И ещё 45 правил гения - хороший справочник по психологии творчества и дизайн-мышлению
В книге 4 части и куча "плюсов": 
Первая посвящена методам создания новых идей. Это небольшой обзор техник и приёмов творческого мышления.
Вторая часть - справочник по методам дизайн-мышления.
Третья часть - принципы и методы самообучения / саморазвития. 
Четвертая часть - принципы жизни творческого человека. Такие "константы творческого бытия" :). 

Главные "плюсы" книги: 



1) Она очень кратко и по делу написана, совсем без "воды".  Такое впечатление, что хороший человек (автор) поделился с читателями своим конспектом (из разных-разных источников) по теме "как стать творческой личностью". 

Книга небольшая по объёму, изучить все 46 правил гениальности можно запросто за час-полтора :)

2) Книга предельно практична. Каждое из 46 правил - это совет или техника, которые надо просто брать и применять в своей жизни/работе ! 

3) В книге получился очень интересный микс из психологии творческой личности, методов развития креативности, маркетингового и дизайн-мышления. В книге нет ничего особенно "новенького" (для меня :)), но подборка информации очень качественная. 

Самое ценное в книге то, что все советы могут быть "развёрнуты" в разные стороны: или на решение внешних задач, или на саморазвитие внутреннего творческого потенциала. 

Сначала при прочтении книги (и глядя на биографию автора) у меня было впечатление, что она ориентирована исключительно на маркетологов. Но это только первое впечатление :). На самом деле это очень хорошая книга по саморазвитию, в которой любой совет можно использовать не только в профессиональной деятельности, но и для творческого решения любых жизненных задач. 

*   *   * 

Сразу могу назвать и главный "минус" книги. Краткость и простота 46 "правил гения" очень обманчивы!  Каждое правило является очень глубоким, и требует понимания, а также немалых усилий и времени, чтобы начать его применять легко и просто. 

Например, есть замечательное правило 20 "Используйте эстетические принципы" (создавая или разрабатывая новую идею). И дальше небольшенький :)) список из 15 таких принципов. И, поверьте, чтобы с их помощью сделать свою идею/продукт "красивой", попыхтеть придётся изрядно... 

Или, например, правило 41 "Создавайте хороший дизайн". "Хороший дизайн" в понимании автора - такой, который обладает "человеческими добродетелями". Т.е. благодаря дизайну идея/продукт должны восприниматься как "личность", быть храбрыми, честными, остроумными и т.п.  Правило само по себе замечательное, но вот наделёнными "добродетелями" на практике становятся только самые сильные и единичные бренды. И до сих пор не существует проверенных рецептов создания таких брендов :(.  

Это я пишу к чему... Книгу М.Ньюмейера "Нарушай правила! И ещё 45 правил гения" хорошо бы иметь в качестве настольной. Воплотить в свою жизнь сразу все 46 правил - вряд ли получится. Но имеет смысл использовать книгу как справочник, периодически выбирая из неё 2-3 правила для "прокачки". Мне, например, понравились (для проработки) правила 8, 18, 24 (способы упрощения), 35 и 39.  

*   *   * 

Так как книга хорошо структурирована, в процессе её прочтения у меня сам собой :)) образовался её конспект в виде интеллект-карты. Картинка ниже кликабельна, также mindmap по книге  можно скачать здесь в форматах *.pdf / *.cdmz   / *.mmap  . 

Интеллект-карта по книге М.Ньйюмейер Нарушай правила! И еще 45 правил гения

*   *   *

По творческому и дизайн-мышлению эту книгу хорошо дополнят

1) Эдвард де Боно "Искусство думать: Латеральное мышление как способ решения сложных задач" (моя рецензия)

2) Тина Силиг "Разрыв шаблона. Как находить и воплощать прорывные идеи" (моя рецензия).

3) Роберт Саттон "Охота за идеями: Как оторваться от конкурентов, нарушая все правила" (моя рецензия)

4)  Тим Браун "Дизайн-мышление в бизнесе. От разработки новых продуктов до проектирования бизнес-моделей" (моя рецензия

5) Алексей Иванов "Как придумать идею, если вы не Огилви" (моя рецензия)





Если вам понравился / был полезен этот текст, обязательно загляните в "Чаевые"!



Поделитесь с друзьями в социальных сетях:



2 комментария:

  1. Добрый день! Спасибо! Нужно будет заказать книгу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста :) Да, книгу лучше иметь под рукой - там много хороших идей и советов

      Удалить