четверг, 11 декабря 2014 г.

Музыка мозга: восемь нот саморазвития

Музыка мозга: восемь нот саморазвития
Друзья, спешу представить вашему вниманию рецензию на свеженькую книгу по саморазвитию  Аннет Прен и Кьелд Фреденс "Музыка мозга. Правила гармоничного развития" (МИФ, 2015; страничка книги на сайте издательства, купить можно на Озоне).  

Музыка мозга - 8 клавиш саморазвития - неплохой дайджест методов самокоучинга
На сегодняшний день придумать что-то принципиально "новенькое" в сфере саморазвития, скорее всего, невозможно. Но вот составить вполне качественный дайджест из уже известных методов и техник саморазвития - вполне реально.  

Или, к примеру, взять эти самые известные методы, и объединить их в какую-нибудь авторскую систему. Такого рода книг сейчас много (к примеру, "Пирамида эффективности" Т.Майлз , "От слов к делу" Р.Ньютона и др.). Несмотря на то, что в них мало "новенького" читать их обычно интересно, т.к. в них есть:  

а) уникальный авторский опыт, который всегда интересно сравнивать со своим;  
б) авторская логика комбинирования между собой этих самых техник саморазвития;  
в) иногда неожиданные "тонкости" и творческие находки в применении методов саморазвития. 

Написанная знойными датчанами книга "Музыка мозга" - типичный такой авторский дайджест методов саморазвития (скорее даже - самокоучинга). Дайджест очень качественный, и в целом мне книга понравилась (на твёрдую "четвёрку))). 

Но всё равно начну с "ложки дёгтя", т.к. в книге есть моменты, которые, мягко говоря, вызвали недоумение... 



Итак, что НЕ понравилось

1) Во первых, сама "музыкальная метафора" показалась сильно притянутой за уши :((. Авторы в качестве аксиомы выделяют "восемь нот (или клавиш) мозга".  Хм, почему не семь? Ведь нот на самом деле семь? :)) Странная у аффтаров пианина))).  

Впрочем, откуда "уши торчат" сразу понятно: уши торчат из классического Life Coaching с его "колесом жизненного баланса". Правда, "колесо баланса" обычно включает в себя сферы жизненных интересов, которые могут быть и внешними и внутренними. Предлагаемые авторами "ноты" можно понимать как сектора своеобразного "колеса внутреннего баланса".  Видимо, решили соригинальничать, не стали писать про "колесо", написали про "ноты"))). Но суть та же...  Хотя и обидно, т.к. музыкальная метафора очень интересна, но авторы её явно "не докрутили". 

2) В начале и в конце книги авторы вскользь упоминают про "музыкальный тип мышления" и перечисляют 10 качеств "хорошего исполнителя". Но, во-первых, сами эти качества подойдут не только музыканту, но и "хорошему" сантехнику, слесарю, пекарь и т.д.  

Во-вторых, каким образом этот "музыкальный тип мышления" связан с "восемью нотами" мне лично так и осталось не понятно. Сначала заинтриговало: "Ага, авторы выделили какие-то крутые мета-навыки! Но как они их свяжут с остальными навыками саморазвития?".  Ответ: никак :((. Никак они их толком не связали... 

3) Постоянно ловил себя на том, что авторы очень произвольно выделили эти самые "восемь клавиш мозга" и в каждой главе постоянно идёт речь "не про то".  Например, в главе "Восприятие" с порога заявляется, что восприятие - это интерпретации, и дальше речь идёт про рефлексию, позитивное мышление, рефрейминг и т.п.  А ничего, что всё перечисленное в большей степени относится к мышлению, а не к восприятию?! И зачем тогда было делать две главы - и "Мышление" и "Восприятие"?  

Понятно, что в нашей психики нет перегородок, и что всё со всем очень тесно связано. (Кстати, это очень большой "плюс" книги, когда в каждой отдельной главе, посвященной одной из "клавиш" ВСЕГДА есть ссылки и на другие "клавиши").  Но была бы моя воля, я бы сократил количество "нот" ровно в два раза, объединив: мысли и восприятие; ценности и цели; эмоции и тело; видение и успех. 

4) При чтение меня ОЧЕНЬ раздражали постоянные экскурсы в нейрофизиологию :(. Вообще, слово "мозг" в названии книги совершенно лишнее. Честнее было бы назвать как-то вроде "Восемь нот саморазвития".  Подозреваю, что надо было как-то оправдать присутствие второго автора на обложке (Аннет Прен - коуч, с ней всё логично; а вот Кьелд Фреденс - профессор неврологии), вот и напихали в книгу физиологии сверх всякой меры. 

Я не против физиологии. Есть отличные книги по саморазвитию, основная "фишка" которых в том, что рекомендации подаются на основе раскрытия механизмов функционирования мозга. Например, книга Д.Амена "Измените мозг - изменится и жизнь", Дэвида Рока "Мозг. Инструкция к применению" и др.  Механизмы работы мозга - не самая простая штука, и надо уметь про них рассказывать. И делать это так, чтобы логика сделанных рекомендаций (на основе раскрытия этих самых механизмов) была бы предельно понятна читателю. 

В этой же книге физиологические механизмы психики описаны крайне поверхностно и невнятно. Мало того, их связь с предлагаемыми "клавишами" часто неясна, логика рекомендаций сомнительна. Такое впечатление, что авторы хотели придать своим советам дополнительной "наукообразности", вот кое-где про работу мозга и написали. Думаю, если убрать бы эти странные отсылки "к работе мозга", книга стала бы гораздо читабельнее... 

*   *   * 

Теперь о чём книга, и что мне в ней понравилось. Как уже было сказано, книга - это дайджест техник/методов саморазвития.  В книге они называются "клавишами" (или "нотами"), и этих клавиш восемь. 

Каждая "клавиша" - это 3-4 техники саморазвития, одна из которых является "главной", предпочитаемой авторами (она просто лучше расписана в книге). Кроме того, каждая из "клавиш" в большей степени привязана к какой-либо психической функции / способности: 

"клавиша" 
(психическая функция, способность)
основной метод, техники
1. мыслиИзменение внутреннего диалога с помощью вопросов
2. ценностиОсознание и фиксация (ассоциативная карта)
3. телоУправление состоянием (дыхательные техники, релаксация)
4. восприятиеРефрейминг; смена позиций наблюдателя
5. видениеВизуализации; использование "быстрой" системы принятия решений
6. целиФормулировка по критериям (например, SMART); самомотивация
7. эмоцииМетоды управления через другие "клавиши"
8. успехиРазвитие уверенности в себе; полезные привычки

Разумеется, в таблице приведено совсем уж краткое содержание))), в книге есть ещё много полезного и интересного.  Книгу лучше читать, но сразу хочу предупредить, что в ней есть и очень сильные главы (на мой взгляд, разумеется), и явно слабые.  Например, глава про ценности мне очень понравилась, а вот глава про тело показалась очень слабой, практически "ни о чём" :(. 

В процессе чтения сделал конспект книги "Музыка мозга" - традиционно в виде интеллект-карты ( mindmap по книге  можно скачать в форматах *.pdf / *.cdmz   / *.mmap ): 

интеллект-карта mindmap по книге Музыка мозга

*   *   * 

Что ещё мне понравилось в книге? Книга очень практична - по сути дела это такое руководство по самокоучингу, буквально напичканное вопросами (к самому себе) и заданиями, которые желательно тут же выполнить :).  Задания не особо оригинальны, а вот вопросы мне очень понравились. В конце книги они приведены отдельным списком; их можно почитать / скачать здесь

Только заранее хочу предупредить, что в вопросах используется много терминов (которые раскрыты в книге), поэтому если вы не очень уверены в своих психологических познаниях, то без прочтения книги вопросы понять будет сложновато :) 

Ещё из очень важных "плюсов" книги:  авторы всё время говорят о том, что саморазвитие - это "уникальная мелодия". Т.е. только от нас самих зависит, в каком сочетании мы будем использовать описанные в книге "клавиши" (методы саморазвития).  

Мало того, эффективным наше саморазвитие будет только тогда, когда мы не нажимаем одним пальцем одну "ноту" :), а когда используем "аккорды" - гармонично сочетаем несколько "нот" (методов саморазвития) сразу.  В книге достаточно примеров, как это можно сделать. Некоторые из этих примеров см. в файле, ссылку на который я дал выше (там будут две таблички ;)). 

*   *   * 

Вывод: хорошая - на твёрдую "четвёрку" - авторская подборка методов саморазвития (самокоучинга). Отличная глава про ценности, неплохие главы про видение и успехи.  Много "тонкостей" про применение уже известных техник саморазвития. Практично. 
Рекомендую :). 





Если вам понравился / был полезен этот текст, обязательно загляните в "Чаевые"!



Поделитесь с друзьями в социальных сетях:



5 комментариев:

  1. Рейтинг книг livelib
    Бизнес
    1. Эрик Рис. Бизнес с нуля 4.82
    2. Александр Кравцов. Бизнес как экспедиция 4.53
    3. Майк Микаловиц. Метод тыквы 4.24
     
    Мировая экономика и геополитика
    1. Майкл Льюис. Большая игра на понижение 4.65
    2. Роджер Ловенстайн. Когда гений терпит поражение 4.6
    3. Пол Кругман. Возвращение Великой депрессии 4.5
    4. Самюэль Хантингтон. Столкновение цивилизаций 4.23
    5. Андрей Паршев. Почему Россия не Америка 4.1
    6. Генри Хэзлитт. Типичные ошибки государственного регулирования экономики

     
    Маркетинг
    1. Хопкинс. Моя жизнь в рекламе 4.33  
    2. Сет Годин. Идея-вирус? Эпидемия! Заставьте клиентов работать на ваш сбыт 4.27
     
    Ораторское искусство
    1.           Марк Туллий Цицерон. Три трактата об ораторском искусстве 4.78
    2.           Радислав Гандапас. К выступлению готов 4.74
    3.          Нэнси Дуарте. Искусство создания выдающихся презентаций 4.41

     
    Карьера
    Инна Кузнецова. Вверх! 4.3
     
    Мышление
    1.        Майкл Фоли. Век абсурда
    5.        Джошуа Фоер. Эйнштейн гуляет по Луне
    7.        Эдвард Де Боно. Латеральное мышление
     
     
    Лидерство
    1.           Робин Шарма. Путь к величию 4.65
    2.           Ицхак Кальдерон Адизес. Развитие лидеров 4.4
     
    Стратегия
    1.           Роберт Грин. 33 стратегии войны 4.8


    Экономика
    Джеймс Гилмор. Экономика впечатлений 4.27
     
    Менеджмент
    1. Александр Шумович. Великолепные мероприятия 4.56
    2. Майкл Хаммер. Реинжиниринг корпорации 4.4
    3. Харви Маккей. Как плавать среди акул и не быть съеденным заживо 4.38
    4. Дэн Кеннеди. Как преуспеть в бизнесе, нарушая все правила 4.37

     
    Бизнес-романы
    Теодор Драйзер. Финансист 4.63

     
    Мотивация
    1. Фрэнк Беттджер. Вчера неудачник - сегодня преуспевающий коммерсант 4.53
    2. Брайан Трейси. Достижение цели 4.44
    3. Рон Рубин. Бизнес в стиле дзен 4.44
    4. Бодо Шефер. Мани, или Азбука денег 4.4
    5. Геннадий Балашов. Как стать авантюристом 4.35
    6. Кобьелл. Мотивация в стиле ЭКШН 4.27
     
    Великие люди
    1.           Стив Возняк. Стив Джобс и я. Подлинная история Apple 4.6
    2.           Манфред. Наполеон Бонапарт 4.56
    3.           Лао-Цзы. Дао-Дэ-Цзин 4.54
    4.          Бенджамин Франклин. Автобиография 4.35

     
    Финансовая грамотность
    Савенок. Ваши деньги должны работать 4.3
     
    Финансы
    1. Джоэл Гринблатт. Маленькая книга победителя рынка акций 4.6
    2. Алексей Герасименко. Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов 4.6
    3. Майкл Льюис. Покер лжецов 4.5
    4. Роберт Хагстром. Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов 4.3
    5. Мэри Баффет. Баффетология 4.3
    6. Лоренс Каннингем. Эссе об инвестициях 4.1
    7. Филипп Фишер. Обыкновенные акции и необыкновенные доходы
    8. Питер Линч. Метод Питера Линча
    9. Асват Дамодаран. Инвестиционная оценка
    10. Уильям Шарп. Инвестиции
    11. Питер Линч. Переиграть Уолл-cтрит
    12. Колин Друри. Управленческий и производственный учет
    13. Карен Берман. Финансы для нефинансовых менеджеров
    14. Питер Этрилл. Финансовый менеджмент и управленческий учет для руководителей и бизнесменов
     

     
    Психология
    1. Дэвид Майерс. Социальная психология 4.6
    2. Роберт Грин. 24 закона обольщения 4.5
    3. Юлия Гиппенрейтер. Продолжаем общаться с ребенком 4.5
    4. Робин Шарма. Святой, серфингист и директор 4.42
    5. Адель Фабер. Как говорить, чтобы дети слушали 4.4
    6. Эрик Берн. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных 4.37
    7. Джон Кехо. Подсознание может все 4.34
    8. Роберт Энтони. Хватит думать 4.28
    9. Алан Пиз. Новый язык телодвижений 4.25
    10. Хенрик Фексеус. Искусство манипуляции 4.2
    11. Пол Экман. Психология эмоций 4.17
    12. Эрик Берн. Люди, которые играют в игры 4.1
     
     
    Контент-маркетинг
    1. Денис Каплунов. Контент, маркетинг и рок-н-ролл 4.55
    2. Роберт Макки. История на миллион долларов 4.47
    3. Дмитрий Кот. Копирайтинг 4.3
    4. Джо Витале. Гипнотические рекламные тексты 4.27
    5. Уильям Зинсер. Как писать хорошо 4.23
    6.  Элина Слободянюк. Настольная книга копирайтера 4.17

    ОтветитьУдалить
  2. Философия
    1.           Ямамото Цунэтомо. Книга самурая 4.5
    2.           Платон. Диалоги 4.27
    3.           Фридрих Ницше. Воля к власти 4.26
     

    Личная эффективность
    1. Билл Ньюмен. Парите вместе с орлами 4.53
    2. Штаффан Нётеберг. Тайм-менеджмент по помидору  4.44
    3. Андрей Парабеллум. Быстрые результаты 4.36
    4. Джефф Колвин. Выдающиеся результаты 4.3

     Творческое мышление
    1.           Натали Ратковски. Разреши себе творить  4.53
    2.           Майкл Микалко. Игры для разума 4.25


    Персонал
    Горкина. PR на 100% 4.28
     
    Экономика предприятия
    1.           Масааки Имаи. Гемба кайдзен 4.38
    4.           Джеймс Вумек. Бережливое производство 4.3
     
    Инновации
    Генрих Альтшуллер. Найти идею 4.47
     
    Трейдинг
    Эдвин Лефевр. Воспоминания биржевого спекулянта 4.43

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый Анонимус!

      Честно говоря, я не очень понял, для чего Вы привели в комментариях этот длинный-предлинный рейтинг... Т.к. смысла в нём крайне мало :(

      Во-первых, на любом другом ресурсе (Goodread, Ozon, Amazon, Литрес и т.д.) будет свой собственный рейтинг. Который будет сильно отличаться от того, что приведен здесь.

      Во-вторых, меня всегда изумляет интеллект людей, которые классифицируют в таких рейтингах книги по разделам. Например, книга Горкиной "PR на 100%" никакого отношения к управлению персоналом не имеет в принципе.
      Ещё: если вдруг кто не знал, то книга "Дао Дэ Цзин" в разделе "Великие люди" - это вовсе не биография Лао Цзы, а трактат по философии :).

      Таких "ляпов" в приведенном рейтинге - каждая 3-4 книга :(
      Если этот рейтинг опубликовал здесь кто-то из администрации Livelib, то мне искренне стыдно за неплохой в целом ресурс :((.

      Удалить
    2. Никакого отношения к сайту Livelib я не имею.
      Я далеко не все книги читал из этого списка, потому не всегда смогу правильно классифицировать книги.

      Удалить
  3. Why do Minor Chords Sound Sad?

    The Theory of Musical Equilibration states that in contrast to previous hypotheses, music does not directly describe emotions: instead, it evokes processes of will which the listener identifies with.

    A major chord is something we generally identify with the message, “I want to!” The experience of listening to a minor chord can be compared to the message conveyed when someone says, "No more." If someone were to say the words "no more" slowly and quietly, they would create the impression of being sad, whereas if they were to scream it quickly and loudly, they would be come across as furious. This distinction also applies for the emotional character of a minor chord: if a minor harmony is repeated faster and at greater volume, its sad nature appears to have suddenly turned into fury.

    The Theory of Musical Equilibration applies this principle as it constructs a system which outlines and explains the emotional nature of musical harmonies. For more information you can google Theory of Musical Equilibration.

    Bernd Willimek

    ОтветитьУдалить