воскресенье, 4 мая 2014 г.

Хрестоматия по эффективности

Хрестоматия по эффективности
Совершенно случайно в разделе новинок на сайте "МИФа" наткнулся на книгу 
"Эффективность на работе. 
Держать фокус. Управлять своей энергией. Добиваться выдающихся целей". (МИФ, 2014;  оригинальное название - HBR Guide to Getting the Right Work Done). 
Книга Эффективность на работе - один из лучших справочников по теме самоорганизации!

Книга - отличная подборка материалов по самоорганизации и повышению личной эффективности. Дайджест составлен из лучших статей, которые публиковались в течение последних 3-4 лет на англоязычных сайтах HBR.org , Lifehacker.com и др.  

Среди авторов: Питер Брегман (автор очень понравившейся мне книги "18 минут"), Джина Трапани , Эми Галло и др. Из "классиков" тайм-менеджмента и самоорганизации в заметках присутствуют уникальные реплики и комментарии от Дэвида Аллена (основателя GTD), Тони Шварца и Стивена Кови. 
 
 
Если кратко, то книгу можно назвать "азбукой" или "справочником" по основам самоорганизации (и управлению временем). Книга будет полезна любому современному человеку, который хочет научиться делать свою привычную работу быстрее и проще :) Или тому, кто хочет значительно увеличить свою производительность и результативность. 

В книге раскрываются следующие темы
  • принципы эффективной самоорганизации
  • определение приоритетов в работе
  • планирование рабочего дня и исполнение плана
  • преодоление разного рода помех в работе
  • как обуздать электронную почту 
  • самомотивация (поощрение самого себя :))
  • делегирование
  • распределение энергии в течение рабочего дня и правильный отдых 
Чем мне понравилась книга: 

1) Это почти конспект - ничего лишнего, никакой "воды". Главки очень краткие, читаются легко и быстро. При этом плотность полезной информации крайне высока. 

2) В книге нет изложения "больших" систем, теорий и моделей самоорганизации. Но в ней упоминается и GTD, и классический тайм-менеджмент, и "навык эффективности" С.Кови, и ещё многое другое...  Из всех этих систем выбраны только практические инструменты, которые можно легко и просто применить в работе, не вникая в сложные методологии. 

3) Книга заменяет десяток-другой книг по тайм-менеджменту и самоорганизации! Это своего рода "аптечка первой необходимости", в которой содержатся все ключевые идеи и все наиболее эффективные экспресс-инструменты самоорганизации. 

Короче, must read (и отличный подарок ;)) для любого современного делового человека! 

В силу своей краткости и структурированности книга очень легко конспектируется. Читал, и автоматом :) делал конспект в виде maindmap. Интеллект-карта в форматах *.mmap / *.cdmz / *.pdf  к данному посту прилагается :) 

Mindmap по книге Эффективность на работе







Если вам понравился / был полезен этот текст, обязательно загляните в "Чаевые"!



Поделитесь с друзьями в социальных сетях:



3 комментария:

  1. Здравствуйте, посоветуйте какие-ниудь хорошие книги по конфликтологии

    Поисковик обычно находит такие, в которых обо всем, но по чуть-чуть...

    А хотелось бы где подробно разобраны такие виды решения конфликта как "компромисс" и "сотрудничество".

    Из всех, что попадались, более-менее устроила "Айки-тактика в повседневной жизни", но книга древняя -1977, и там показано через жизненые примеры... Хоть и впечатлило, но я не въехал.

    Блог ваш с интересом читаю, информация очень полезная и даже промитивировала такого лежебоку как я )

    Алексей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, день добрый!

      1) Если Вам понравилась книга "Айки-тактика", то также рекомендую М.Литвака (в первую очередь "Психологическое айкидо" и "Не нойте! Практикум по пс.айкидо"). Отлично работает и для разрешения конфликтов, и против разного рода манипуляторов.

      Брать здесь: http://www.koob.ru/litvak/

      2) В качестве концептуальной основы по конфликтам могу рекомендовать монографию Гришиной Натальи Владимировны "Психология конфликта". Я в своё время у неё учился, она не только один из первых в России серьёзных исследователей конфликтов, но и мощный практик. Книга немного тяжеловата (т.к. монография, учебник), но базу даёт хорошую.

      Брать здесь: http://www.koob.ru/grishina_n_v/psihologiya_konflikta

      3) Из практических книжек, в которых действительно есть что-то полезное о том, как конструктивно разрешать конфликты (методы, техники и т.п.):

      - Хелена Корнелиус и Шошана Фэйр. Выиграть может каждый (оч.хорошая книга!) - http://nkozlov.ru/library/psychology/d3110/#.U2jlLXa2WAI

      - Скотт Д. Способы разрешения конфликтов - http://www.koob.ru/scott_gini_graham/sposobi_razresheniya_konfliktov

      - Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии - http://www.koob.ru/emeljanov/emeljanov_praktikum_po_konfliktologii

      Удалить
  2. благодарю, Вы очень помогли :)

    ОтветитьУдалить