Страницы

четверг, 23 января 2025 г.

Библиофилы и букинисты (читаем старые книги)

 

Друзья, давайте для отдохновения души напишу что-нибудь гуманитарно-просветительское)).

Альманах библиофила

Из родительской библиотеки спас (т.к. предназначалась для сдачи в макулатуру) вот такую книгу: "Альманах библиофила. Выпуск VII". (М.: изд-во "Книга", 1979 г.). Как гласит аннотация: "Альманах библиофила" рассказывает о книгах и книжниках прошлого и современности, библиотеках и библиофилах, о поисках и находках в книжном мире, о делах минувших и современной жизни книголюбов в разных концах нашей страны и в других странах.

На деле это сборник довольно разнородных заметок, да ещё и напечатанных (объёмом примерно в 250 страниц) мелким неудобочитаемым шрифтом.

 

Читаю "Альманах библиофила", размышляю о букинистике и пользе чтения старых забытых книг
Читаю "Альманах библиофила", снова размышляю о том, как многообразны виды чтения и как можно извлекать пользу из книг, в том числе из старых и забытых

Вас может удивить, зачем я трачу время на чтение подобного)). Но, во-первых, всё, что имеет отношение к книгам и к чтению, входит в круг моих интересов. В моей книге "Чтение как образ жизни" ( https://bit.ly/4tenie ) в "Заключении" я как раз писал о том, что есть множество околокнижных тем, которые не вошли в мою книгу, но которые мне хотелось бы рассмотреть подробнее. В том числе и букинистику - торговлю старыми и редкими книгами.

 

Для меня образ букиниста...

воскресенье, 12 января 2025 г.

Чёрный список: чего не должно быть в хорошем ресторане или кафе

Как гласит народная мудрость: "Люблю повеселиться, особенно пожрать!")). Сытно и вкусно пожрать можно и дома, но если есть возможность сходить в хороший ресторан (кафе, бар и т.п.), то почему бы не расширить свой гастрономический опыт? Тем более, что кроме кухни есть ещё общая атмосфера, уникальные локация и дизайн, качество сервиса, облик и приветливость персонала и т.д., и т.п.

Чего не должно быть в хорошем кафе или ресторане? 15 практик, которые портят клиентский опыт
Барселона, уютный ресторанчик L'Arrosseria Xàtiva. Мы снимали квартиру недалеко от станции метро Joanic, и совсем рядом с ней можно было перекусить отличной паэльей с бутылочкой кавы. Вкусная еда, приветливый персонал, отличный клиентский опыт ;)

Если замечать эти (и другие) особенности, то поход в заведение общепита может стать не просто утолением голода, а настоящим Событием или даже Приключением)). В общем тем, что делает нашу жизнь более яркой, доставляет много положительных эмоций (и даже можно зачесть за саморазвитие ;)  ).

 Любой хороший ресторан - это...