вторник, 10 июля 2012 г.

Включи себя на полную мощность!

Включи себя на полную мощность!
Темой внутренней энергетики человека я интересуюсь довольно давно (например, здесь можно посмотреть презентацию к моему тренингу "Тайм-менеджмент: секреты внутренней энергетики"). 

Поэтому стараюсь быть в курсе всяких полезных знаний и навыков, с помощью которых эту самую энергетику можно развивать :)  Водой холодной обливаюсь, книжки там всякие читаю по теме :)

Вспомнил я тут недавно, что примерно полгода назад замечательной издательство  "Альпина Паблишер" любезно предоставило мне для рецензирования книгу Джона Элиота "Сверхдостижения" (2011).  А я (экий негодяй!) совсем это дело задвинул... Надо исправляться!  /Если книга понравится, то её можно приобрести на Озоне/.


Джон Элиот - Сверхдостижения

В общем, предлагаю вашему вниманию не только рецензию, но и мысли по поводу; а в качестве бонуса - подробную интеллект-карту по книге "Сверхдостижения". 

вторник, 3 июля 2012 г.

Инструменты самоорганизации: интеллект-карты

26 июня 2012 года состоялся мой семинар-тренинг по теме "Инструменты самоорганизации руководителя". Обсуждали много всяких вопросов, но для участников неожиданно актуальной темой оказалось использование т.н. "карт интеллекта" (Mind Map) как одного из наиболее удобных инструментов для персонального стратегического планирования. 

Для тех, кто совсем не в курсе, что такое интеллект-карты, как они составляются и где их можно применять - как обычно рекомендую обращаться к первоисточникам :), а именно к книгам автора этого метода - Тони Бьюзена. Особенно рекомендую "Супер-мышление". 


Если вы не хотите углубляться в теорию, то можно перейти сразу к практике.

Тем более, что рисование "паучков" (так некоторые ласково называют ментальные карты - они же интеллект-карты) - это очень просто! Например, здесь можно прочитать простую (и с картинками :)) инструкцию, как легко и быстро нарисовать свою первую интеллект-карту.